Búsqueda de sitios web

El Mac mini M6 cuesta 300 dólares más que el M4: ¿Vale la pena la actualización?


Aquí he comparado el Mac mini M6 con el Mac mini M4 basándome en su precio, especificaciones, rendimiento, IA y conectividad para averiguar si el M6 vale la pena como actualización.

Apple ha lanzado su nuevo Mac mini impulsado por el chip M6, ofreciendo un rendimiento más rápido, gráficos mejorados, mejores capacidades de IA y conectividad mejorada. Pero con el nuevo modelo costando 300 dólares más que el Mac mini M4 en su lanzamiento, mi primer pensamiento fue: ¿Realmente vale la pena gastar más en el Mac mini M6, o el M4 sigue siendo el mejor para comprar?

Si también estás contemplando lo mismo, aquí está la respuesta. Desglosaré el Mac mini M6 frente al Mac mini M4, comparando sus especificaciones, pruebas de rendimiento, desempeño y precio. Así podrás decidir qué Mac mini comprar en 2026.

Mac mini M6 vs Mac mini M4: ¿Qué es realmente diferente?

El Mac mini M4 ya ofrece un rendimiento notable para una computadora de escritorio pequeña. El M6 lleva esto mucho más allá, pero también cambia la ecuación de valor.

FunciónM4 Mac miniM6 Mac mini
Precio inicialPrecio inicial actual de $799$899
CPU10 núcleos12 núcleos
GPU10 núcleos12 núcleos
Motor Neural16 núcleosAceleradores neuronales GPU de 16 núcleos duales
MemoriaHasta 24 GBHasta 32GB
Ancho de banda de memoria120GB/sHasta 170 GB/s
EthernetEstándar de 1Gb, opciones de 10GbEstándar de 2,5 Gb, opción de 10 Gb
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 7
Bluetooth5.36
RayoThunderbolt 4Thunderbolt 4

Rendimiento del Mac mini M6 vs Mac mini M4: ¿Qué tan grande es el salto?

El M6 utiliza el primer diseño de chip de 2 nm de Apple y agrega dos núcleos de CPU y dos núcleos de GPU en comparación con el M4. También introduce un Neural Engine dual de 16 núcleos y aumenta la memoria máxima de 24 GB a 32 GB. Eso es una actualización generacional seria en papel.

CPU: M6 agrega dos núcleos más

El Mac mini M4 utiliza una CPU de 10 núcleos con cuatro núcleos de rendimiento y seis núcleos de eficiencia. El M6 pasa a una CPU de 12 núcleos que comprende dos super núcleos, cuatro núcleos de rendimiento y seis núcleos de eficiencia. Este nuevo diseño de núcleo de mayor rendimiento está destinado a mejorar las cargas de trabajo de un solo hilo.

Apple afirma que el M6 ofrece hasta un 40% más de rendimiento de la CPU que el M4, mientras que el rendimiento multinúcleo puede ser hasta 1,2 veces más rápido. También aumenta el ancho de banda de la memoria de 120GB/s en el M4 a 170GB/s en el M6, proporcionando a la CPU, GPU y el hardware de IA más datos con los que trabajar.

Los primeros informes estiman que la puntuación de un solo núcleo de Geekbench 7 podría aumentar de aproximadamente 3,277 en el M4 a alrededor de 4,590 en el M6, mientras que la puntuación de múltiples núcleos podría aumentar de aproximadamente 15,359 a 18,431.

GPU: Aquí es donde la M6 se vuelve realmente interesante

El M4 tiene una GPU de 10 núcleos, mientras que el M6 aumenta a una GPU de 12 núcleos. Pero el cambio más grande no son simplemente los núcleos adicionales. Cada núcleo de la GPU del M6 incluye un Acelerador Neural, lo que proporciona al chip hardware gráfico considerablemente más enfocado en IA. Apple afirma que el M6 puede ofrecer hasta 2 veces el rendimiento gráfico del M4 y hasta 4 veces el cálculo máximo de IA.

Para los jugadores, profesionales creativos y cualquier persona que utilice aplicaciones con gran uso de IA, esto podría ser una mejora mucho más notable.

Rendimiento de la IA: El M6 se adelanta aún más

El M4 tiene un Motor Neural de 16 núcleos. El M6 utiliza un Motor Neural de 16 núcleos dual, junto con Aceleradores Neurales integrados en sus núcleos de GPU. Apple afirma que el nuevo Motor Neural ofrece el doble de rendimiento que la generación anterior y dice que el procesamiento de indicaciones de LLM en LM Studio puede ser hasta 4.8 veces más rápido que en el M4.

Conclusión: el M6 es una mejora de rendimiento significativa. Pero si notarás la diferencia depende completamente de lo que hagas con tu Mac mini. Para cargas de trabajo exigentes, ejecución de IA local y construcción de flujos de trabajo agenticos, el M6 es definitivamente mejor que el M4. De lo contrario, el M4 funcionará bien para la mayoría de los usuarios.

La actualización de memoria importa

Aquí hay una mejora que merece más atención de la que está recibiendo. El Mac mini M6 admite hasta 32 GB de memoria unificada, en comparación con los 24 GB del M4. El ancho de banda de la memoria también aumenta de 120 GB/s a hasta 170 GB/s.

Para un usuario básico, eso es irrelevante. Pero si estás ejecutando múltiples aplicaciones profesionales, grandes conjuntos de datos, máquinas virtuales, modelos de IA locales o flujos de trabajo cada vez más exigentes en memoria, podría ser la diferencia entre "esto funciona" y "esto es cómodo".

Y debido a que la memoria unificada se comparte entre la CPU y la GPU, tener más de ella puede ser particularmente útil para cargas de trabajo que mezclan la computación tradicional con gráficos o IA. Si estás comprando una M6, invierte dinero en memoria antes de obsesionarte con pequeños puntos de referencia de almacenamiento. No puedes agregar RAM más tarde.

El Mac mini M6 viene con mejor conectividad y redes

Cuando se trata de puertos físicos, la comparación entre el Mac mini M6 y el Mac mini M4 es sorprendentemente cercana. Apple ha mantenido casi el mismo diseño de puertos, por lo que esta no es una generación en la que de repente obtendrás un montón de nuevos conectores.

Los cambios más grandes son la conectividad en red e inalámbrica.

ConectividadM4 Mac miniM6 Mac mini
USB-C frontal2 × USB-C, USB 3 hasta 10 Gb/s2 × USB-C, USB 3
Rayo trasero3 × Thunderbolt 43 × Thunderbolt 4
HDMISíSí
Toma de auriculares3,5 mm3.5 mm con soporte para auriculares de alta impedancia
Ethernet1Gb estándar, 10Gb opcionalEstándar de 2,5 Gb, opcional de 10 Gb
Wi-FiWi-Fi 6EWi-Fi 7
BluetoothBluetooth 5.3Bluetooth 6

El M6 también añade soporte para dos pantallas externas con frecuencia de actualización variable a través de un solo puerto Thunderbolt. La verdadera mejora es la red. Si regularmente mueves archivos grandes a través de una red local rápida, usas almacenamiento conectado a la red o tienes una red doméstica de alta velocidad, verás mejores velocidades.

Entonces, ¿deberían los puertos y la conectividad ser una razón para actualizar?

Probablemente no si ya tienes un M4. La selección de puertos físicos no ha cambiado lo suficiente como para justificar reemplazar la máquina por sí sola. Pero si estás comprando un Mac mini para una nueva configuración, y especialmente si tienes una red doméstica rápida, el Ethernet de 2.5 Gb, Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 del M6 lo convierten en la opción más preparada para el futuro.

El aumento de precio del Mac mini M6 es real

Ahora llegamos a la parte incómoda.

Apple ha fijado el precio inicial del Mac mini M6 en $899, con 16 GB de memoria unificada y 256 GB de almacenamiento. Eso es $100 más que el último precio del Mac mini M4 de $799, pero la sorpresa mayor es que el M4 se lanzó originalmente por solo $599 en 2024.

ConfiguraciónPrecio de lanzamiento del M4Precio del M6Diferencia
16GB + 256GB$599$899+$300
16GB + 512GB$799$1,199+$400

Las actualizaciones de memoria son exactamente iguales que antes: pasar de 16GB a 24GB cuesta $200, mientras que pasar de 24GB a 32GB cuesta otros $200.

El almacenamiento sigue un patrón similar, pero los precios cambian a medida que subes de nivel. Pasar de 256GB a 512GB cuesta 200$. Pasar a 1TB cuesta otros 300$, mientras que subir hasta 2TB agrega otros 500$. Eso significa que el SSD interno de Apple sigue siendo la parte más cara de la configuración.

M4 Mac mini: Por qué todavía tiene sentido

El Mac mini M4 sigue siendo muy potente. Para la productividad cotidiana, navegar por internet, trabajar en oficina, programar, gestionar fotos, hacer streaming, trabajos creativos ligeros o moderados y la informática doméstica general, hay muy pocas razones para sentirse privado al elegir el M4.

De hecho, si puedes encontrar un M4 a un descuento significativo, la propuesta de valor se vuelve aún más fuerte.

El M4 ya trajo un rediseño importante y un salto de rendimiento sustancial respecto a generaciones anteriores. Admite Apple Intelligence, trazado de rayos acelerado por hardware y flujos de trabajo con múltiples pantallas, mientras que su diseño compacto lo hace inusualmente fácil de integrar en una configuración de escritorio existente.

Entonces, si alguien me pregunta: "¿Debería comprar el M6 o el M4?", mi respuesta es: Compra el M4 si ahorrar dinero es la prioridad. Compra el M6 si tu prioridad es comprar nuevo y mantenerlo durante años.

¿Quién debería comprar el Mac mini M6?

El M6 tiene más sentido para estos usuarios:

  • Personas comprando su primer Mac mini: Si estás empezando desde cero, la decisión es más fácil. ¿Por qué comprar la generación anterior cuando la nueva generación cuesta 100 dólares más y ofrece un rendimiento sustancialmente mayor, conectividad más reciente y una mayor duración?
  • Entusiastas locales de la IA: Esta es quizás la razón más fuerte para elegir M6. El Motor Neural mejorado, los Aceleradores Neurales de GPU, el mayor límite de memoria y el aumento del ancho de banda de memoria están diseñados para cargas de trabajo intensivas en IA.
  • Profesionales creativos: La edición de video, gráficos, procesamiento de fotos, trabajo en 3D y otras cargas de trabajo continuas pueden beneficiarse de la GPU más potente y el almacenamiento más rápido del M6.
  • Personas que mantienen la máquina durante cinco años: Este es el argumento dormido para el M6. Un recargo de 100 $repartido en cinco años es solo 20 $por año.

¿Quién debería quedarse con la M4?

Casi todos los demás.

Si principalmente estás navegando, escribiendo, transmitiendo, gestionando correo electrónico, usando Microsoft Office, haciendo trabajo escolar, programando sin cargas de trabajo extremas o editando ocasionalmente fotos o videos, el M4 ya está sobrecalificado.

Por eso no recomendaría actualizarse del M4 simplemente porque existe el M6.

¿Qué pasa con el Mac mini M5 Pro?

Aquí es donde la línea de productos de Apple se vuelve más interesante.

El Mac mini M5 Pro comienza en $1,699, en comparación con $899 para el modelo M6. Apple lo posiciona claramente para profesionales que manejan cargas de trabajo exigentes, como producción de video, desarrollo de juegos, simulaciones científicas, trabajo en 3D y modelos de IA grandes.

El M5 Pro puede escalar hasta una CPU de 18 núcleos, una GPU de 20 núcleos, 64 GB de memoria unificada y un ancho de banda de memoria de 307 GB/s. También cuenta con Thunderbolt 5, mientras que el modelo M6 usa Thunderbolt 4.

Entonces, ¿deberías comprar un Mac mini M6 o M5 Pro?

  • Para usuarios normales: M6.
  • Para usuarios profesionales cuyos trabajos consumen rutinariamente núcleos de CPU, recursos de GPU, memoria o ancho de banda: M5 Pro.

Si estás renderizando escenas en 3D, trabajando con conjuntos de datos enormes, editando proyectos de video exigentes, desarrollando videojuegos o ejecutando modelos de IA locales serios, los 800 dólares extra pueden tener sentido.

Veredicto final: ¿Vale la pena actualizar al Mac mini M6?

La actualización a Mac mini M6 vale la pena si provienes de un Mac más antiguo, estás construyendo una nueva configuración, ejecutas cargas de trabajo exigentes o planeas mantener la máquina por años. Apple ha hecho una actualización generacional verdaderamente sustancial.

Pero el M4 sigue siendo lo suficientemente rápido como para que la mayoría de los propietarios no descubran de repente una nueva categoría de cosas que pueden hacer.

¿Para un comprador nuevo? Esperaría los descuentos del M6 si eres sensible al precio. Y definitivamente consideraría un M4 si los minoristas comienzan a liquidar inventario de manera agresiva.

Artículos relacionados